Italiano

Servizi online di questo sito web:

Indici-Istat servizio online della Camera di Commercio di BellunoIndici ISTAT

Import-export: servizio online della Camera di Commercio di BellunoImport - Export

Accesso ad altri siti web interessanti:

Infoimprese
Dettagli elemento

Contatti

In evidenza

Vedi tutti ►

comunicato

02/02/2016

LA CAMERA DI COMMERCIO DI BELLUNO VUOLE CONTINUARE A LAVORARE A FIANCO DEL MONDO ECONOMICO PROVINCIALE

Nei prossimi giorni il Consiglio dei Ministri varerà il Decreto Legislativo di riordino del sistema delle Camere di Commercio. Secondo le bozze attualmente note, il Governo intenderebbe privare le Camere di buona parte delle loro funzioni.

Conseguenze del decreto

Saranno eliminati o drasticamente ridotti:
  •     i contributi e i finanziamenti alle imprese
  •     il sostegno all'internazionalizzazione
  •     i sostegni ai confidi (istituzioni di supporto alle PMI per l’accesso al credito bancario)
  •     i servizi di conciliazione e mediazione
  •     i servizi delle camere arbitrali
  •     il servizio di marchi e brevetti
  •     i corsi di formazione
  •     l'organizzazione di convegni e seminari
  •     gli studi sull'economia del territorio
  •     il rilascio in loco di certificazioni, documenti, dispositivi e servizi
  •     il servizio “sportello nuova impresa e finanziamenti agevolati”.
Senza contare che la sede di Belluno rischia la chiusura in quanto destinata a diventare sede secondaria, obbligando gli utenti a recarsi altrove presso altre sedi.
Dettagli elemento

ASSEMBLEA PERSONALE CAMERALE

22/07/2016

Considerato il particolare momento che coinvolge il futuro degli enti camerali, si informa che MARTEDI' 26 LUGLIO 2016 si terrà un’assemblea del personale della Camera di Commercio.
Pertanto dalle ore 8,45 alle ore 10,00 gli uffici resteranno chiusi al pubblico

Un’indagine del Campus Ca’ Foscari di Treviso in collaborazione con la Camera di Commercio di Treviso e Belluno e “t2i” – società per l’innovazione delle Camere di Commercio.

Dettagli elemento

CHIUSURA POMERIDIANA UFFICI

11/07/2016

Si comunica che, durante il mese di agosto c.a., nei pomeriggi del giovedì, gli uffici camerali resteranno chiusi al pubblico, mantenendo invariato l'orario di apertura al mattino.
 

E-mail/telefono uffici camerali

Indirizzi di posta elettronica e numeri di telefono dei principali uffici camerali:

URP  urp@tb.camcom.it 0437955128
Registro Imprese    registro.imprese@tb.camcom.it 0437955154
Albo Imprese Artigiane   albo.artigiani@tb.camcom.it 0437955148
Ufficio Metrico      metrico@tb.camcom.it 0437955173
Regolazione del Mercato regolazione.mercato@tb.camcom.it 0437955178
Ufficio Affari Economici e Promozionali promozione@tb.camcom.it 0437955140
0437955165
Commercio Estero estero@tb.camcom.it 0437955135
0437955136
Ufficio Statistica-Prezzi-Protesti    statistica@tb.camcom.it 0437955132
0437955133
Ufficio Studi e Biblioteca     biblioteca@tb.camcom.it 0437955131
0437955174
Provveditorato provveditorato@tb.camcom.it
 
0437955115
Ragioneria  ragioneria@tb.camcom.it 0437955114
Affari Generali  affari.generali@tb.camcom.it 0437955127
Segreteria Generale   segreteria.generale@tb.camcom.it 0437955128
Diritto annuale diritto.annuale@tb.camcom.it 0437955152

 

 

 

 

Stampa E-mail/telefono uffici cameraliInvia a un amico E-mail/telefono uffici camerali
@Code If idCanale == 0 Then @ End If End Code